Сколько денег брать с собой

Сколько денег брать с собой Вывоз денег за границу: кэш, кредитная карта или чек?

Если вы собираетесь в поездку за границу, особенно актуален вопрос, сколько денег брать с собой и в каком виде… Везти ли купюры наличными, или положить их на пластиковую карточку, или выбрать набирающие популярность трэвел-чеки?

У каждого способа есть свои плюсы и минусы. В каком виде везти деньги, зависит, прежде всего, от выбранного маршрута.

Выезжающим в Турцию, Египет, Тунис, Эмираты лучше всего взять с собой банальный кэш (наличные). Пластиковыми карточками сложно расплатиться в уличных кафе Измира, а на побережье Хаммамета вряд ли удастся обнаружить отделение компании, занимающейся продажей и обменом трэвел-чеков. В пользу наличных говорит и то, что процедура ввоза и вывоза валюты с недавних пор значительно упрощена.

В Европу и Америку считается престижным отправляться с пластиковой карточкой. На них удобно хранить крупные суммы, количество денег никто не проверяет на таможне, ими можно расплачиваться в ресторанах, отелях, магазинах. Однако банковская карточка — существенные траты, если Вам понадобядся наличные. За за снятие наличных в банкоматах удерживают 1-3% от снятой суммы. При утере или краже карточки получить наличные за границей станет невозможно.

Третий вариант вывоза денег за рубеж — дорожные, или трэвел-чеки. Чек — это платежный документ, который применяется как средство международных расчетов. Приобрести его можно в банке или в офисе компаний, занимающихся их продажами. Самые известные — Тhоmas Сооk и Аmеriсаn Ехргеss. В 150 странах обменять чеки на местную валюту, доллары или евро можно в банках или представительствах вышеуказанных компаний. А, к примеру, в США трэвел-чеками можно расплачиваться как наличными в транспорте, отелях, магазинах. Преимущества их в том, что объем вывозимых таким образом средств не ограничен действующим законодательством, поэтому денег в них можно вывезти гораздо больше, чем наличными. Достаточно предъявить пограничникам справку от банка о покупке и внести чеки в декларацию. В случае потери их можно бесплатно восстановить в течение суток — для этого нужно обратиться в банк, полицию и Всемирную службу возмещения, телефон которой сообщается при покупке чеков. Оставшиеся после поездки «бумажки» можно обменять обратно на наличные или сохранить до следующей поездки — они бессрочны. Что же касается минусов трэвел-чеков, то они таковы.

Нет проблем, если в той стране, куда едет турист, есть отделение Тhоmas Сооk или Аmеriсаn Ехргеss. В этом случае придется уплатить лишь 1% комиссионных при покупке чеков, а обменять их на наличные можно бесплатно. Если же такого представительства в стране нет, то турист оказывается во власти банков — комиссия при обмене может достигать 10%. А если валюта чека не совпадает с валютой страны пребывания, то можно потерять до 25% от суммы чека. Поэтому лучше всего узнать, представительства каких компаний есть там, куда вы едете, и уже потом решать, какие чеки покупать и стоит ли это делать вообще.

К примеру, чеки Аmеriсаn Ехргеss распространены в США, Египте и Чехии; в европейских странах — Кипре, Финляндии, Греции, Италии, Мальте, Испании — отдают предпочтение Visа и Тhоmas Сооk, а отправляясь в Азию, лучше купить чеки Сity Согр. В Европу — евро, в Турцию – доллары

Вопрос, какую валюту везти в Европу — доллары или евро, — далеко не праздный. Если взять официальный кросс-курс и попробовать мысленно обменять национальную валюту на евро сразу или сначала купить доллары, а потом уже на них — евро, то результат будет отличаться не сильно. Специалисты уверяют, что это распространенное заблуждение. На самом деле те, кто едет в Европу с долларами, в конечном счете теряют при обмене очень много. Во многих странах Евросоюза, где к «зеленому» относятся с некоторым пренебрежением, при обмене долларов на евро можно потерять до 20% от суммы. Европейские банки имеют собственный кросс-курс, который может сильно отличаться от официального. То же самое можно сказать об обменниках — там стоимость евро также существенно выше (как правило, на 10-20%). Помимо этого при обмене долларов на евро придется уплатить комиссию. Размер комиссионных может составлять от 1% от суммы в странах Восточной Европы до 15% — в Италии. Что же касается неевропейских стран, то специалисты советуют брать с собой доллары. К ним местное население испытывает большее доверие, нежели к европейской валюте. Приобретать же дома местную валюту слишком хлопотно. Разница в курсе валюты у нас и в той же Турции практически незаметна, обменники есть в любом отеле, рядом с любым магазином. А в отечественных банках просто может не оказаться необходимой суммы тех же фунтов. Кстати, во многих восточных странах, особенно на рынках и в кафе, можно расплачиваться долларами, причем по курсу гораздо более выгодному, нежели официальный. Если вы все же решили приобрести местную валюту дома, то следует помнить, что в некоторые страны — ЮАР, Индию — ввоз местной валюты запрещен или ограничен. …

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Сервер: 24.04.2024 12:04