Подписка на Лента Lenta.ru : Новости Lenta.ru : Новости

Полицейские американского штата Флорида попытались разблокировать смартфон умершего Лайнуса Филлипа его же отпечатком пальца. Полицейские объяснили, что таким способом они хотели собрать данные из смартфона погибшего. Они нужны для расследования смерти Филлипа и еще одного дела о наркотиках, с которым он связан.

3 часа 4 минуты назад
Администрация мессенджера Telegram, призвавшая пользователей запустить из окна по бумажному самолетику в поддержку свободного интернета, попросила после этого собрать самолетики. С аналогичной просьбой выступил и основатель Telegram Павел Дуров, он назвал это небольшим субботником и поблагодарил сторонников.

Определился обладатель Кубка Гагарина

3 часа 8 минут назад
Казанский «Ак Барс» оказался сильнее московского ЦСКА в пятом матче финальной серии плей-офф Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) и в третий раз завоевал Кубок Гагарина. Хоккеисты «Ак Барса» обыграли столичных армейцев со счетом 1:0, доведя счет в серии (до четырех побед) до 4:1.

Сборная России без Знарка потерпела третье поражение подряд

3 часа 22 минуты назад
Сборная России по хоккею под руководством Ильи Воробьева уступила со счетом 1:2 команде Чехии в рамках этапа Еврохоккейтура — это поражение стало для российских хоккеистов третьим кряду. Единственную шайбу в составе россиян забросил Алексей Кручинин за 10 минут до конца третьего периода матча.

Сенатор США призвал включить Россию в список спонсоров терроризма

3 часа 41 минута назад
Представляющий республиканскую партию сенатор США от штата Колорадо Кори Гарднер призвал Госдеп включить Россию в список стран-спонсоров терроризма. Среди его доводов конфликты в Украине и Грузии, поддержка режима Башара Асада в Сирии и антиамериканских повстанцев в Афганистане, а также отравление Сергея Скрипаля.

Разгромившим администрацию президента присудили 300 тысяч евро

4 часа 29 минут назад
Европейский суд по правам человека оправдал 24 активистов Национал-большевистской партии (НБП, запрещена в России), осужденных в 2005 году за массовые беспорядки в здании справочной администрации президента России. Каждому из активистов присудили компенсацию в 12,5 тысячи евро (около 943 тысяч рублей).

Макрон призвал союзников остаться в Сирии после разгрома ИГ

4 часа 34 минуты назад
Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что коалиция западных стран, участвовавших в борьбе с ИГ, должна остаться в Сирии и после разгрома террористической организации. По его словам, ранний уход союзников из страны приведет к усилению влияния Ирана и спровоцирует в скором времени новую войну в регионе.

Фанаты «Зенита» посвятили Дзюбе баннер

4 часа 48 минут назад
Болельщики Зенита обратились к Артему Дзюбе, разместив баннер на трибунах во время гостевого матча 27-го тура Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ) против тульского «Арсенала». «Дзюба, пусть будет сила духа, как у Винни-Пуха. Ни пера, ни пуха и по жизни пруха», — гласила надпись на трибунах.

У самолета Air India турбулентностью выбило иллюминатор

5 часов 5 минут назад
У самолета Air India, попавшего в зону турбулентности во время рейса между Амритсаром и Нью-Дели 19 апреля из-за сильной тряски вылетело стекло иллюминатора. Три человека получили в инциденте незначительные повреждения. Их вызвало не выбитое турбулентностью стекло, а упавший с полок багаж.

Поляки захотели отпраздновать день рождения Гитлера и попались

5 часов 23 минуты назад
Сотрудники агентства внутренней безопасности Польши задержали организаторов концерта в честь дня рождения Адольфа Гитлера. В результате операции по задержанию два человека были задержаны. Силовики обыскали несколько помещений и автомобилей, а также изъяли баннеры и флаги с неофашистской символикой.

Британия продолжит тратить миллионы на защиту от российских самолетов

5 часов 50 минут назад
Министерство обороны Великобритании создаст новую систему управления Военно-воздушными силами (ВВС), которая сможет эффективнее выявлять приближение подозрительных самолетов. Она обойдется в 80 миллионов фунтов стерлингов. Ранее ведомство объявило о строительстве нового радара для защиты от российской агрессии.

Инспекторов НАТО обвинили в обострении конфликта в Донбассе

5 часов 57 минут назад
Представитель оперативного командования самопровозглашенной ДНР Эдуард Басурин обвинил группу инспекторов НАТО из Канады, Дании и Норвегии в обострении ситуации в регионе и причастности к военным преступлениям на Донбассе. По его словам, за приездом инспекторов на тот или иной участок фронта тут же следуют обстрелы.

Дзюба лишил «Зенит» победы

6 часов 32 минуты назад
Артем Дзюба, арендованный у «Зенита» тульским «Арсеналом», отметился в очном противостоянии команд голевой передачей и мячом в ворота своего клуба. 29-летний форвард оказался расторопнее соперников в штрафной Юрия Лодыгина и сравнял счет в матче на 88-й минуте. На его счету также голевой пас на третьей минуте встречи.

«Роскосмос» уговорил Анголу на еще один спутник взамен потерянного

6 часов 34 минуты назад
Ангола примет предложение «Роскосмоса» сделать второй ангольский спутник Angosat-2. Об этом сообщил министр телекоммуникаций и информационных технологий Анголы Жозе Карвалью да Роша. По его словам, строить спутник будут не более 18 месяцев. Технологически он будет превосходить предыдущий Angosat-1.

Хиты Avicii сыграли на церковных колоколах

6 часов 43 минуты назад
Песни скончавшегося 20 апреля шведского диджея Тима Берглинга, который выступал под псевдонимом Avicii, исполнили на колоколах церкви в Утрехте. Звонарь Домского собора Мальгоша Фибих сыграла на колоколах фрагменты из главных хитов Avicii: Wake Me Up, Hey Brother и Without You.

Голый американец расстрелял любителей вафель

6 часов 58 минут назад
Мужчина устроил стрельбу в кафе в пригороде американского Нэшвилла (штат Теннесси), есть погибшие. Инцидент произошел ночью в Антиохе в заведении, специализирующемся на выпечке вафель. Очевидцы описали стрелка как белого короткостриженного мужчину, вооруженного винтовкой.

Роскомнадзор сознался в блокировке Google

7 часов 32 минуты назад
Роскомнадзор подтвердил, что внес в реестр запрещенной информации ряд IP-адресов Google из-за того, что компания позволяет мессенджеру Telegram использовать их для обхода блокировок. В самом поисковом сервисе тем временем заявили, что проверяют сообщения пользователей о сбоях в работе ряда своих сервисов в России.

11-летний Хасан поможет России разоблачить «Белые каски»

7 часов 47 минут назад
Постоянный представитель России при Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) Александр Шульгин пообещал доказать постановочность опубликованного «Белыми касками» видео о применении властями Сирии химоружия с помощью 11-летнего мальчика, участвовавшего в съемках ролика.

Полузащитник «Зенита» забил прямым ударом с углового

7 часов 55 минут назад
В первом тайме матча «Зенита» и тульского «Арсенала» полузащитнику петербуржцев аргентинцу Леандро Паредесу удалось отправить мяч в ворота соперника прямым ударом с углового. Тем самым футболист сравнял счет во встрече. Первый гол забили хозяева уже на 3-й минуте — передачу Артема Дзюбы замкнул Игорь Горбатенко.

На торги выставят туфли Майкла Джексона для «лунной походки»